Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Получил зачёт

17 января 2007 г.

Виктор Сазонов вновь рекомендован на пост спикера губдумы и, скорее всего, останется секретарём реготделения «ЕР».

Как стало известно Репортеру, вчера президиум регионального политсовета партии "Единая Россия" принял решение рекомендовать Виктора Сазонова на пост спикера Самарской губернской думы. В этот же день документ был направлен на согласование в генеральный coвет партии. Уже вечером бюро высшего совета "Единой России", а затем и президиум генсовета приняли решение поддержать позицию регионального отделения. Более того, как заявил Репортеру член президиума генсовета партии Виктор Гришин, руководство партии считает, что "Единая Россия" в Самарской области выступила успешно и Виктор Сазонов в конце мая -начале июня вновь будет рекомендован на пост секретаря реготделения "партии власти". Де-факто это означает, что центральное руководство партии, несмотря на невысокий результат - в 34,55%, поставило "зачет" региональному отделению партии за проведенную кампанию.

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ

Сегодня в овальном зале 'Белого дома" будут оглашены официальные итоги выборов в Самарскую губернскую думу. Итоги, надо сказать, сенсационные. Вопреки прогнозам, лидеры гонки - "Единая Россия" и "Справедливая Россия" - на финише показали невысокий результат, получив в новом парламенте конкурентов в лице КПРФ, СПС и "Зеленых". Тогда как изначально результат, на который ориентировалось региональное отделение партии "Единая Россия" на выборах в Самарскую губернскую думу, составлял 48%. Об этом на старте предвыборной гонки в интервью Репopтepy рассказал секретарь реготделения партии Виктор Сазонов: "Мы будем учитывать то, что в целом регионы набирают 48-50%". Представители центрального руководства партии, десантами высаживавшиеся в ходе кампании в регионе, тему "планок" настойчиво обходили, но региональные "единороссы", по информации Репортера, планировали набрать 11 марта порядка 42-45%. Существенный сбой в "медвежьих" планах произошел примерно за неделю до даты голосования: когда они получили данные последнего социсследо-вания, согласно которым не преодолевали 40% барьер. "Единороссы" собрались на экстренное заседание политсовета, где, как говорят, губернатор Константин Титов предложил всем, кто входит в первую десятку партсписка, написать заявление, в котором содержалась бы гарантия того, что 40% барьер будет преодолен. А вот тем, кто откажется подписывать документ, по неофициальной информации, даже намекнули на исключение из партсписка. Однако единороссы , входящие в первую десятку, отказались давать подобные гарантии. А уже через неделю - на следующий день после голосования - стало понятно, что пессимистичные прогнозы сбылись: по области "единороссы" набрали 34,55%. При этом лидер партии Борис Грызлов заявил, что центральное руководство "ЕдРа" будет разбираться с теми регионами, где партия набрала менее 40%. И хотя секретарь реготделения Виктор Сазонов и его заместитель Александр Живайкин высказываются в том смысле, что "Единая Россия" с учетом одномандатников получает большинство в облпарламенте, очевидным является тот факт, что из 14-ти регионов, где 11 марта проходили выборы, "Единая Россия" в Самарской области показала один из самых низких результатов.

Достаточно резко по этому поводу публично высказался в начале недели сенатор Андрей Ищук: "Единая Россия" по моим расчетам должна была набрать не менее 38-40%. На результат "ЕдРа" повлияли два момента: проигрыш выборов мэра Самары Георгием Ли-манским и то, что губернатора поставили во главе спискаон все-таки более 15 лет возглавляет губернию, и не все эти 15 лет были связаны с партией "Единая Россия", были разные времена. И весь негатив, полученный за 15 лет, упрощал задачу конкурентов".

Однако, как пояснил вчера Репортеру член президиума генсовета партии Виктор Гришин, центральное руководство партии считает, что региональное отделение "ЕР" довольно успешно выступило на минувших выборах: "По сравнению с осенней кампанией по выборам мэра, когда население Самары поддержало "Справедливую Россию", сейчас можно говорить о том, что Самарская область поддержала "Единую Россию".

Мы довольны результатами выборов в губернскую думу, и полагаем, что во фракцию, на пост руководителя которой мы рекомендовали Виктора Сазонова, войдет порядка 30 депутатов. Кроме того, господин Гришин сообщил Репортеру, что региональным отделением на пост руководителя фракции рассматривался и замсекретаря Александр Живайкин, но он отказался от этого места в пользу господина Сазонова.

Таким образом, можно прогнозировать, что 20 марта, на которое предварительно назначено первое заседание нового состава областного парламента, спикером думы будет избран господин Сазонов. Надо отметить, что вопрос о том, кто займет кресло спикера, в течение нескольких дней был одной из самой обсуждаемых интриг. По информации Репортера, в политсовете реготделения не было единого мнения по фигуре председателя думы. Это связано прежде всего с результатами, которые партия показала на выборах, а так-же с тем, что будущая фракция является весьма разнородной и имеющей внутри себя разные группы влияния, которые видят на посту спикера разных людей. Кроме того, в пользу смены спикера облдумы высказался на этой неделе и сенатор Андрей Ищук, хотя некоторые депутаты, к которым Репортер обратился за комментариями, например, Наталья Боброва, заявили, что не видят альтернативы господину Сазонову. В то же время, ряд парламентариев, как, например, Виктор Воропаев, считают, что на место председателя думы могут претендовать несколько достойных кандидатов. Среди наиболее обсуждаемых "преемников Сазонова" источники Репортера назвали фамилии Олега Дьяченко и Галины Светкиной и отмечали, что возможно, пост спикера пытается отжать под себя "Рособоронэкспорт", правда, учитывая, что по Тольятти "ЕдРо" показало невысокие результаты, эксперты говорили о том, что вряд ли федеральному игроку удастся это сделать. Однако в любом случае фигура спикера должна устраивать не только группы влияния, представленные в губдуме, но и губернатора. Так что решение президиума генсовета партии, видимо, означает, что Виктор Сазонов устраивает не только федеральные, но и областные органы власти.

НАДЕЖДЫ ТАРХОВА

Надо также сказать, что совершенно других результатов от выборов ожидал и лидер "Справедливой России" Виктор Тархов. По неофициальной информации, приглашенный им в качестве руководителя кампании небезызвестный Александр Князев обещал ему не менее 30%. В итоге 11 марта эсеры заняли только третье место, получив 15,14% голосов избирателей. Хотя, следует отметить, что по результатам голосования в Самаре эсеры занимают твердое первое место, а единороссы -только третье. Тем не менее, как утверждают источники Репортера в мэрии, Виктор Тархов был очень сильно расстроен результатами кампании.

В принципе многие эксперты сходятся во мнении, что на понижение обоих партий сыграли прошедшие непосредственно перед выборами теледебаты лидеров списков - Виктора Тархова и Константина Титова, которые публично пожали друг другу руки и высказывались в том смысле, что представляют одну партию и не находятся в оппозиции. Таким образом вся кампания, которая выстраивалась на противопоставлении одной прокремлевской "России" -другой, была нивелирована.

Надо также отметить, что полной неожиданностью для всех наблюдателей стали результаты КПРФ, которая практически не вела предвыборной кампании и, тем не менее, вышла по итогам выборов на второе место с 18,98%. Приличный результат на выборах показала ЛДПР -11,59%. Однако мини-сенсацией этих выборов стало преодоление 7%6арьера аутсайдерами гонки: СПС - 8,11% и "Зеленых"-7,62%.

тольяттинский

ФАКТОР

На результаты, показанные двумя партиями - "Единой России" и "Справедливой России" повлиял и так называемый тольяттинский синдром. Как известно, заметную роль в выборной кампании пытался играть "Рособоронэкспорт", в лице двух топ-менеджеров Владимира Артякова и Евгения Юрьева, включенных в партсписок "ЕдРа". По сведениям Репортера, именно господин Юрьев отвечал за распределение кандидатов по одномандатным округам в Тольятти. И в результате этого "распределения" Виталий Вильчик и Николай Карагин были вынуждены вести борьбу в не удобных для себя одномандатных округах, и, как следствие, не смогли выиграть выборы. Кроме того, еще одним фактором, который повлиял на волеизъявление тольяттинцев, стала, как говорят, остановка конвейера ВАЗа во время мартовских праздников. Слухи о проблемах, связанных с переизбытком продукции, давно беспокоили тольяттинцев, значительная часть которых трудится на автозаводе, и потому остановка конвейера как раз перед выборами без объяснения причин не лучшим образом отразилась на отношении тольяттинцев к баллотирующимся в губдуму топ-менеджерам Автогиганта.

БЛОКИ

И ДЕЛЕЖ ПОРТФЕЛЕЙ

Практически на следующий день после оглашения предварительных итогов выборов избранные депутаты вошли в стадию переговоров и консультаций. "Единая Россия", получившая большинство мест в парламенте - 26, ведет переговоры с независимыми депутатами. Правда, говорить о единстве фракции, а значит, и о сохранении ее количественного состава говорить пока не приходится, так как она представлена различными финансово-промышленными группами, интересы которых зачастую, очень сильно расходятся. Потенциально фракция "Справедливая Россия", в которую пока войдут 5 человек, по словам Виктора Тархова, будет состоять из 8-9 депутатов. Фракция КПРФ, имеющая сейчас в своих рядах 6 человек, вряд ли будет расширена. Фракция ЛДПР пока насчитывает трех депутатов. О существовании фракций СПС и "зеленых" говорить сейчас трудно. Эксперты сомневаются в том, что они смогут перетянуть в свои ряды кого-то из независимых депутатов, скорее всего, правые и зеленые примкнут к более крупным партиям, либо войдут во фракцию независимых кандидатов, о создании которой, по словам Михаила Матвеева, сейчас ведутся переговоры.

О том, кто возглавит фракции (кроме "ЕдРа"), представители партий говорить сейчас затрудняются. Предполагается, что руководителем фракции КПРФ будет Виталий Минчук, ЛДПР - Сергей Дорошенко или Вячеслав Пикапов. О том, кто возглавит объединение эсеров, станет ясно в субботу, после заседания бюро партии. Также пока весьма трудно предполагать, как будут распределены посты вице-спикеров и председателей комитетов. К примеру, Михаил Дегтярев предлагает ввести количество заместителей председателей по количеству фракций, представленных в думе - по аналогии с федеральным парламентом.

comment

Наталья БОБРОВА: "Уж лучше делать правящую партию, чем мотаться в какой-нибудь оппозиции"

- Будете ли вы вступать во фракцию "Единая Россия'?

-Сама проситься не буду, от работы отказаться не смею. Помогали. И уж лучше делать правящую партию, чем мотаться в какой-нибудь оппозиции.

- Многие эксперты говорят, что 34%, набранные "Единой Россией" - не блестящий результат. Вы как считаете?

- По сравнению с тем, что набрали другие партии, это нормальный результат. Хотя, например, по сравнению с Татарстаном, он неблестящий. Относительно невысокий результат на выборах "Единой России" связан с тем, что административный ресурс Самарской области был направлен на "Справедливую Россию". Это было элементарное беззаконие со стороны районов и города, которые не пускали кандидатов никуда, кроме "Справедливой России".

- Вы сами будете претендовать на какой-либо комитет в качестве председателя?

-Я посмотрю, кто будет претендовать на эти должности. Если это компетентные, уважаемые люди, то не буду. Потому что звание народного депутата тоже весьма высокое. Я вообще считаю, что на комитет не может претендовать человек, не прошедший по одномандатному округу. Если будут претендовать депутаты, не прошедшие по одномандатным округам, тогда буду. Мне ближе комитет по законодательству

Михаил МАТВЕЕВ: "Единства в "Единой России" быть не может"

- Можно ли говорить о том, что внутри фракции "ЕдРа" будет единство?

- Единства в "Единой России" быть не может, хотя у всех их депутатов партийные билеты одного цвета. Фактически фракция "Единая Россия", по моим наблюдениям, состоит из 4-5 фракций, каждая из которых обладает определенным количеством депутатов. От 1-2 до 5-7. Я думаю, что "Единая Россия" может рассчитывать на увеличение своего количества за счет независимых депутатов. Что касается остальных фракций, то они неизбежно будут вынуждены объединиться в некую коалицию.

- Вам поступали предложения войти в какую-либо фракцию?

- Мне поступили предложения о вступлении почти во все фракции. Но я для себя еще никакого решения не принял. На этой неделе я встречался с группой тольяттинских депутатов. Вполне возможно, речь пойдет о создании фракции независимых депутатов.

Виктор ТАРХОВ, мэр Самары: "Умная обезьяна сидит на горе - два глупых тигра дерутся под горой"

- Как вы оцениваете результат выборов?

- Я могу сказать, что ни один человек в губернии не просчитал последствий изменения выборного законодательства. Господа единороссы в государевой думе убрали строчку "против всех". А поскольку такой строчки нет, то проголосую-ка я за. коммунистов, или за зеленых, или за СПС. Была б у нас партия любителей пива - поверьте мне, прошла бы она. Из чувства протеста. Второе - строго по Конфуцию. Умная обезьяна сидит на горе-два глупых тигра дерутся под горой. Один в один. Поэтому заявление лидера КПРФ Валентина Романова, что они рассчитывали на 30% - выглядит смешным.

- Результат "Справедливой России" вы как оцениваете?

- Поводов для восторженного восприятия наших результатов нет, но и закапывать нас рано. Мы просто не доработали. Безусловно, сказалось то, что мы не рассчитывали на административный ресурс. К примеру, мы во все школы пускали всех кандидатов.

- Кто из списка кандидатов "СР" пойдет в Думу?

- Вы можете исключить из списка Тархова и Арсентьева. Остальные - строго по списку.

Михаил ДЕГТЯРЕВ, координатор СО РО ЛДПР: "Первое заседание "Думы" преподнесет нам сюрпризы от "Единой России"

- Кто из кандидатов вашего партсписка пойдет в губернскую думу?

-Дегтярев, Дорошенко и Пикалов.

- Будете ли вы создавать фракцию ЛДПР, и намерены ли вы с кем-то создать блок?

- Фракцию создавать будем. По поводу альянсов, коалиций и блоков могу сказать одно - никаких постоянно действующих объединений с участием ЛДПР не будет. Если какие-то законопроекты будут вноситься в интересах населения, то мы будем поддерживать такие решение, в надежде, что впоследствии будут поддержаны и наши инициативы.

- Кто возглавит фракцию ЛДПР?

- Это буду не я. Я отказался от руководства фракцией. Во-первых, по структуре она подчиняется руководителю регионального отделения. А во-вторых, я не готов заниматься партийным строительством в области и подготовкой к выборам в Государственную думу и одновременно руководить фракцией. Поэтому во главе фракции встанет либо Сергей Дорошенко, либо Вячеслав Пикалов. Пока окончательного решения на этот счет не принято.

Finam.Ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.