Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Через тернии к звездам

16 января 2007 г.

Губернатор обсудил с первым вице-премьером РФ создание авиационно-космического холдинга '

Региональный авиационно-космический холдинг, о создании которого активно говорили в самарской области на протяжении нескольких лет, похоже, становится реальностью. Во всяком случае, после недавней встречи Константина Титова с первым вице-премьером Правительства РФ Сергеем Ивановым появилась информация о том, что новая промышленная группа начнет работать уже в следующем году. Первый вице-премьер российского правительства Сергей Иванов во вторник, 6 марта, одобрил идею самарского правительства о создании промышленного холдинга, в который войдут крупнейшие предприятия космической и авиационной отраслей. Таким образом, проект, который по разным причинам не могли реализовать на протяжении нескольких последних лет, похоже, приобретаетреальные очертания. О формировании крупного ракетно-космического холдинга на базе "ЦСКБ-Прогресс" заговорили еще в конце 2004 года. Тогда Александр Кирилин, генеральный директор РКЦ "ЦСКБ-Прогресс", заявил о планах создания специализированного ракетного холдинга. Планировалось, что в состав объединенной под эгидой "ЦСКБ-Прогресса" промышленной группы войдут самарские предприятия ОАО "Моторостроитель" и "Металлист-Самара", Санкт-Петербургские ФГУП "Конструкторское бюро "Арсенал" имени М.В. Фрунзе" и ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал", а также предприятия Зеленограда НПП "ОПТЭКС" и ЗАО "НПО "ЭЛАК". - Однако до конца 2005 года ни одного шага к объединению сделано не было. Впрочем, за это время ОАО "Моторостроитель", которому предлагали войти в альтернативный холдинг "Двигатели НК" (также до сих пор не созданный), окончательно определилось со своей позицией.

Главным инициатором вступления "Моторостроителя" в холдинг "Двигатели НК", который должен был создаваться на базе СНТКим. Кузнецова, был его директор Игорь Шитарев. Он же был главным идейным последователем автора проекта "Двигатели НК" легендарного конструктора Николая Кузнецова. Но когда одним из приоритетных направлений в работе холдинга стало использование двигателей Кузнецова на газоперекачивающих станциях, г-н Шитарев поменял свою позицию и выступил против вступления в холдинг. В итоге идея объединения предприятий в холдинг "Двигатели НК" "зависла".

Так продолжалось до 2001 года, когда правительством была утверждена федеральная целевая программа "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса на 2002-2006 годы", предусматривающая создание вертикально интегрированных корпораций, в которые предполагалось объединить предприятия оборонного комплекса Одной из таких корпораций и должны были стать"Двигатели НК но буквально в том же году вокруг этой идеи развернулась серьезная борьба, участниками которой стали, с одной стороны, Игорь Шитарев, которого поддержали некоторые руководители"Росавиакосмоса", а также бывшее руководство СНТКим. Кузнецова, а с другой - руководители АДС "Волгопромгаз", поддержанные областными властями.

В конце января 2005 года глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов отказался визировать уже подписанные многими документы по созданию "Двигателей НК", а в апреле этого же года и руководство "Моторостоителя" приняло решение вступить не в "Двигатели НК", а в ракетно-космический холдинг на базе "ЦСКБ-Прогресс".

В течение года все потенциальные участники ожидали решения со стороны Федерального космического агентства. И лишь весной 2006 года появилась надежда на то, что планы по созданию холдинга станут реальностью. Тогда генеральный директор ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин принял участие во встрече с представителями аппарата правительства РФ и уполномоченными лицами из Федерального космического агентства. На встрече были достигнуты договоренности о вхождении в структуру ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" зеленоградского федерального государственного унитарного предприятия "Оптико-электронные комплексы и системы" ("ОПТЭКС"), являющегося монополистом в области производства оптико-электронных комплексов для космических систем дистанционного зондирования и наземных комплексов приема интегрированной космической информации.

А в октябре прошлого года Президент России подписал указ о реорганизации "ЦСКБ - Прогресс , при этом одним из пунктов реорганизации стало присоединение к ЦСКБ зеленоградского "ОПТЭКСа". По словам самого Александра Кириллина, эта процедура должна завершиться в самое ближайшее время, а "ОПТЭКС" уже в первом квартале 2007 года станет московским филиалом ЦСКБ.

Как и прогнозировал год назад Репортер, присоединение зеленоградского предприятия дало старт процессу по созданию вышеназванного ракетного холдинга. До того существовавшего лишь на бумаге.

После встречи губернатора Константина Титова с вице-премьером Сергеем Ивановым, объединение получило одобрение и в самых высоких эшелонах власти. А значит, создание его уже не остановить. Более того, не исключено, что в ближайшее время список предприятий, готовых войти в авиационно-космический холдинг, увеличится. Помимо ЦСКБ "Прогресс", самарского "Моторостроителя", "Металлиста" и СНТКим. Кузнецова, в холдинг войдут воронежское и рязанское конструкторские бюро: "Химавтоматика" и "Спектр". Именно с этими предприятиями самарская "оборонка" уже несколько лет работает в кооперации.

Планируется, что холдинг будет иметь годовой оборот около 18 млрд рублей, а в работе предприятий холдинга будет задействовано 30 тыс. человек.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.