Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Екатерина Горбунова:«Нужен механизм, не позволяющий направо и налево распродавать имущество»

16 января 2007 г.

Как известно, прежний состав администрации города под управлением Георгия Лиманского занимался массовой распродажей муниципального имущества, которая, как правило, носила незаконный характер. Для того чтобы прикрыть нарушение закона, разрабатывались самые разнообразные механизмы, к примеру, объекты передавались в хозяйственную деятельность МУПов, а затем по-тихому продавались. При этом многие объекты, от которЬгх так спешно избавлялся муниципалитет, имели социальное назначение. В настоящее время новый состав мэрии пытается вернуть такие помещения в собственность города. О том, какие социально значимые объекты, удалось возвратить на баланс муниципалитета, Репортеру рассказала заместитель главы города Самары по социальным вопросам Екатерина Горбунова.

- Каковы были самые распространенные схемы продажи муниципальных объектов?

- Руководитель департамента управления имуществом Самары Виктор Абрамов неоднократно говорил о том, что порядка 280 объектов муниципального имущества были отданы в хозяйственную деятельность МУПов. Впоследствии эти объекты были проданы по балансовой стоимости, то есть в 5-15 раз ниже рыночной цены. Именно так распродавалось муниципальное имущество.

- Насколько известно, многие из этих объектов имели социально значимый характер. Ищется ли новой мэрии возвращать их в муниципальную собственность?

- Да. В качестве примера нашей оперативной работы могу привести следующую ситуацию. 18 января текущего года была заключена сделка, в результате которой в собственности муниципального учреждения "Автохозяйство", а оно подчиняется управлению здравоохранения администрации города, оказалось два недостроенных объекта по улице Демократической. И когда в регистрационную палату Самарской области поступили документы о продаже "Автохозяйством" этих объектов (без каких бы то ни было согласований с горздравом, с замом, курирующим эту отрасль), мы обратились за помощью к Ольге Гальцовой. В оперативном письме на ее имя мы сообщили о балансовой стоимости объектов, которая составляла 2 млн 222 тысячи рублей.

- Для чего были предназначены эти два недостроя?

- Эти объекты были предназначены для строительства закрытой автостоянки. В письме Ольге Гальцовой мы просили прекратить все движения по сделке купли- продажи, и чтобы предупредить такие случаи, мы также попросили обратить ее внимание на то, что невозможно принять к регистрации эти объекты, поскольку они не имели согласования с департаментом по управлению имуществом города

- И как в итоге разрешилась эта ситуация?

- Регастрационная палата отказалась регистрировать продажу двух недостроев, то есть, можно сказать, что они вернулись в муниципальную собственность. Они снова принадлежат "Автохозяйству", которое подведомственно управлению здравоохранения горадминистрации. Вообще, должен быть отработан механизм, не позволяющий направо и налево распродавать имущество.

- Какие еще проданные объекты социальной сферы привлекли ваше внимание?

- Внимание департамента по социальным вопросам привлекли памятники архитектуры. Меня, как и любого жителя Самары, очень волнует судьба Загородного парка. Всем понятно, что он был продан незаконно. Как известно, нашу позицию поддерживает и прокуратура области. Согласно пункту 12 ст. 85 Земельного кодекса, Загородный парк включен в состав территориальных зон, не подлежащих приватизации. Кроме того, существует запрет на отчуждение земельных участков, прилегающих к Волге. Позиция городского округа здесь четкая: никакой частной структуре (тому же ООО "Аттракцион'' парк продан быть не может. Существуют данные о том, что на территории Загородного парка находилась "стоянка" древнего человека, и поэтому без разрешения Росохранкультуры там не может осуществляться ни строительство, ни отчуждение земли, ни, тем более, ее продажа.

- По каким еще объектам, помимо памятников архитектуры, возникли вопросы?

- У нас возникло много вопросов по помещениям, которые имеют отношение к сфере образования и находятся в центральной части города - в Самарском, Ленинском, Октябрьском районах - и потому являются потенциально привлекательными. В период работы прежней администрации города была распространена следующая практика: в подростковых клубах, занимающих, как правило, первые этажи зданий, за счет отрасли образования производился капитальный ремонт. На это расходовались огромные средства из муниципального бюджета - привлекательные здания включались в титульные списки объектов, подлежащих ремонту. Иногда закупалось оборудование, мебель. Потом помещение передавалось в МУП и затем продавалось по балансовой стоимости. В результате люди могли приобрести отремонтированные за счет городского бюджета помещения в центре города по цене в несколько раз ниже рыночной. Мы произвели учет таких помещений и направили письма руководителю департамента по управлению имуществом Виктору Абрамову, руководителю департамента строительства и архитектуры Сергею Маку, чтобы вести совместную работу по возвращению этих объектов в отрасль образования.

- О каком количестве помещений идет речь?

- Мы уточняем их число, сейчас их не более десяти. Кроме того, есть и другие случаи, когда арендаторы пытались получить в собственность арендуемую муниципальную недвижимость, что противоречит закону. К примеру, такая история произошла с центром дополнительного образования в Ленинском районе "Экология детства". Этот объект привлекателен с точки зрения местоположения, он находится в центре города, на Волжском проспекте, имеет очень удобные подъездные пути. И это не единственный пример: в ряде случаев центры дополнительного образования превращались и в фитнес-клубы, и в частные клиники.

- Каждый раз речь шла именно о "захвате" помещения?

- Не всегда Мы выяснили, что очень часто образовательные учреждения сдавали в аренду лишь часть своих помещений, например, салонам по изготовлению мебели, автосервисам. Это противоречит санитарным нормам, требованиям противопожарной безопасности. Поэтому сейчас мы расторгаем договоры аренды с такими организациями.

- Образовательные учреждения это делали для того, чтобы получить дополнительную прибыль?

- Просто у них была возможность сдавать помещение по ценам гораздо ниже рыночных. Существовало постановление главы городского округа о том, что 1 кв. метр муниципального учреждения должен сдаваться не менее, чем за 200 рублей. Но даже это постановление не всегда выполнялось. Например, Самарский муниципальный институт управления полностью сдавал в аренду здание детского сада, находящееся в его оперативном управлении. Причем, в этом детском саду вообще не велась образовательная деятельность. А цена аренды составляла от 40 до 80 рублей за метр. И это происходило в Промышленном районе, где на очередь в детский сад стоят 4000 детей. Сейчас мы ведем работу по изъятию из оперативного управления СМИУ этого помещения, чтобы открыть там детский сад. Я вам больше скажу, тот же СМИУ хотел заполучить в оперативное управление еще один детский сад для того, чтобы сдавать его в аренду и получать прибыль. Хотя постановление еще Анатолия Чубайса от 1993 года говорит о том, что данные учреждения мы можем использовать только для ведения в них образовательной деятельности. Есть также и постановление Самарской городской думы от 2000 года о том, что если мы хотим изменить целевое назначение детского сада и использовать его не для образовательной деятельности, то должны провести это через постановление городской думы. Вопреки законодательству, примеров использования образовательных объектов не по прямому назначению достаточно много. Причем, я думаю, что тот же ректор СМИУ был заинтересован в том, чтобы сдавать в аренду детсад, так как он получал порядка 10% от всей аренды в качестве заработной платы. Вообще, это нормальная и распространенная практика, когда руководитель предприятия получает определенный процент от внебюджетных средств. Но этот процент всегда устанавливал учредитель. Допустим, руководителям учреждений здравоохранения этот процент устанавливает руководитель горздрава. Для образовательных учреждений - департамент образования администрации города. Этот процент очень четко фиксирован, и, например, главные врачи получают максимум от 0,5 до 2,5%.

- Насколько известно, свои помещения в аренду сдавали не только детские сады, но и Дома культуры...

- Совершенно верно, хотя по федеральному законодательству учреждения культуры не могут сдавать в аренду свои помещения. Тем не менее, отремонтированную часть ДК ''Чайка" в Красноглинском районе департамент по управлению имуществом администрации города сдавал в аренду мебельному салону. Еще часть помещений ДК была отдана в аренду кафе "Цезарь", которое торгует алкогольной продукцией. Кстати, кафе располагается в ДК 'Чайка" и по сей день. Предыдущая администрация города выдала им соответствующие разрешительные документы. И это при том, заметьте, что в ДК "Чайка" занимаются более 400 детей. Между тем средства от аренды помещений сам ДК "Чайка" не получал.

- Если департамент по имуществу администрации города все это контролировал, кому шли деньги за аренду?

-Деньги шли в доходную часть городского бюджета.

- Даже от алкогольной продукции, от продажи мебели?

- Нет, в бюджет шла только арендная плата. Другое дело, что цена аренды была намного ниже реальной стоимости. Соответственно, в доходную часть бюджета могла бы поступить гораздо большая сумма.. Тот же СМИУ за счет занижения аренды недополучил порядка 33 млн рублей.

- Можно ли вернуть в муниципальную собственность объекты, проданные третьим лицам, но изначально предназначенные для дошкольного образования?

- В октябре прошлого года мы постарались остановить все сделки по продаже объектов, в том числе и в социальной сфере. Я думаю, что вопросом по их возвращению займется областная прокуратура. Кроме того, здесь многое зависит от того, какую позицию займет суд.

- Каково количество детей в Самаре, которые стоят на очереди в детские сады? Как решается эта проблема?

- Очередь в дошкольные учреждения города сейчас составляет 11 тысяч 530 человек. Наиболее велика потребность в детских садах в Кировском и Промышленном районах. Сейчас мы изучаем возможность открытия новых детских садов в зданиях бывших РайОНО Куйбышевского и Кировского районов. Мы также изучаем возможность открытия новых групп в уже имеющихся детских садах. Помимо этого, прорабатывается механизм передачи помещений от предприятий, заводов в муниципальную собственность под детские сады. Мы можем их содержать, сделать капитальный ремонт и в соответствии с санитарными нормами открыть новые группы и новые детские сады. Хочу также сказать, что уже на этой неделе в детском садике №153 Промышленного района мы открыли новую младшую группу на 26 мест. Не на много, но очередь все же подвинулась. Все оборудование для группы - мебель, игрушки, посуда - было приобретено за счет городского бюджета. До конца текущего года мы запланировали открыть еще 30 новых групп в детских садах города. Кроме того, в этом же году мы запланировали открыть

четыре детских садика. После чего очередь заметно сократится.

ГТРК "САМАРА"

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.