Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Не любую землю отдадут в собственность

16 января 2006 г.

Живу с родителями в поселке Волжский Красноярского района. Родители купили небольшой огородик. Никаких бумаг на эти четыре сотки нет. Потом родители выкупили два соседних участка, на руках – два свидетельства на право временного пользования. Сейчас запретили даже обрабатывать эти огородики. Моим родителям некуда идти. Не поведут же они всю скотину в квартиру на 5-й этаж. Ходили в администрацию, но нам сказали, что земля принадлежит железной дороге. И дать ее нам в собственность не могут. Участки действительно находятся между железнодорожными путями и дорогой, но на том же уровне расположена и жилая улица. Может ли нам помочь «дачная амнистия»? Что нам делать?

Наталья Серебрякова».

- Как следует из вопроса, спорные земельные участки находятся между железнодорожными путями и автомобильной дорогой и относятся к землям транспорта.

При этом согласно абзацу третьему части 3 статьи 4 Федерального закона РФ от 27 февраля 2003 года № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» земельные участки, предоставленные для размещения объектов федерального железнодорожного транспорта, ограничиваемых в обороте в соответствии с пунктом 1 статьи 8 данного Федерального закона, а также земельные участки, на которых размещены железнодорожные станции и железнодорожные вокзалы, являются федеральной собственностью.

В связи с этим полагаем необходимым отметить, что в соответствии со статьей 15 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Изложенное позволяет сделать вывод, что спорные земельные участки не могут быть предоставлены вам в собственность.

Кроме того, в целях обеспечения безопасной эксплуатации железнодорожных путей и других объектов железнодорожного транспорта, а также безопасности населения, работников железнодорожного транспорта и пассажиров статей 9 Федерального закона РФ от 10 января 2003 года № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» установлены особенности государственного регулирования использования земель железнодорожного транспорта.

В развитие норм указанного федерального закона были приняты Положение о порядке использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог, утвержденное приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 15 мая 1999 года № 26Ц, и Правила установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 12 октября

2006 года № 611.

Исходя из положений вышеназванных нормативных правовых актов в границах полосы отвода в целях обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта не допускается, например:

а размещение капитальных зданий и сооружений, многолетних насаждений и других объектов, ухудшающих видимость железнодорожного пути и создающих угрозу безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта;

б в местах расположения водопроводных и канализационных сетей, водозаборных сооружений и других инженерных коммуникаций строительство и размещение каких-либо зданий и сооружений, проведение сельскохозяйственных работ.

Более того, в границах охранных зон в целях обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта могут быть установлены запреты или ограничения на осуществление следующих видов деятельности:

а строительство капитальных зданий и сооружений, устройство временных дорог, вырубка древесной и кустарниковой растительности, удаление дернового покрова, проведение земляных работ, за исключением случаев, когда осуществление указанной деятельности необходимо для обеспечения устойчивой, бесперебойной и безопасной работы железнодорожного транспорта, повышения качества обслуживания пользователей услугами железнодорожного транспорта, а также в связи с устройством, обслуживанием и ремонтом линейных сооружений;

б распашка земель;

в выпас скота;

г выпуск поверхностных и хозяйственно-бытовых вод.

Представляется, что именно поэтому вам было запрещено обрабатывать земельные участки и осуществлять на их территории иную деятельность.

Полагаем, что вам можно было бы уточнить, действительно ли рассматриваемые земельные участки находятся в федеральной собственности и предоставлены для размещения объектов федерального железнодорожного транспорта. Данной информацией может обладать филиал ОАО «Российские железные дороги» или его структурное подразделение, обслуживающие участок железной дороги в Красноярском районе Самарской области.

www.expert.ru/

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.