Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Как заставить чиновника улыбаться

16 января 2007 г.

С инициативой создания объединения, направленного на решение проблем людей преклонного возраста, выступил 26 января руководитель "Единой России" Борис Грызлов на встрече с представителями региональных отделений. "Данное направление является у партии одним из приоритетных, - пояснил собравшимся председатель комиссии по делам пенсионеров и общественных ветеранских организаций Франц Клинцевич. - Вопрос защиты интересов старшего поколения в нашей стране отражен и в послании президента Федеральному собранию, и был достаточно ясно озвучен им на последней пресс-конференции".

В объединение будут входить руководители ведущих ветеранских и общественных организаций, профсоюзов, пенсионных фондов. Этот союз призван наладить обратную связь при решении проблем пенсионеров. Такие координационные советы будут созданы при каждом региональном отделении "Единой России". Первый был создан в Томске, а второй организован в Самарской области. В него вошло более сорока человек. Его председателем избран председатель Самарской областной общественной организации ветеранов войны и труда Иван Сахаров. На первое заседание, прошедшее в ДК железнодорожников, собралось около 350 пенсионеров и ветеранов.

"Я очень рад, что у нас сейчас есть такой проект- "Старшее поколение", - заявил, выступая перед собравшимися, губернатор Константин Титов. - Мы всегда считали, что голос общественности, тех, кто много лет проработал на предприятии, пользовался уважением среди людей, должен быть услышан. И мало того услышан - должны быть созданы условия, чтобы эти люди пользовались уважением среди людей, молодых, среднего поколения, живущих рядом с ними, в большом и не очень большом достатке... Если сегодня пенсионер приходит к чиновнику, то чиновник должен улыбаться, он должен все объяснять и разъяснять. И пусть сейчас у многих это вызывает смех, это наша с вами совместная задача. Чиновник должен помочь. Если он видит какие-то недостатки в поданном заявлении, в документах, он не должен сказать: "Иди - исправляй". Он должен помочь, особенно тем, у кого орденские планки на груди и десятилетия отработанного стажа. Это наша позиция. Это моя работа. И на основании этой работы мы с вами многие веши приняли. Я думаю, будет хорошим делом, если мы по опыту президента организуем общественную палату при губернаторе по защите интересов граждан".

"Единая Россия" взяла на себя обязательство в течение трех лет довести средний ежемесячный размер пенсии до 10 тыс. рублей. При этом в Самарской области уже действует система региональных доплат. Прибавки к пенсии должны в быть в два-три раза выше, чем темпы инфляции, уверен губернатор. И сегодня в бюджете Самарской области предусмотрено 7,5 млрд рублей на поддержку социально незащищенных слоев населения, в том числе - пенсионеров, инвалидов и ветеранов.

"Понятно, что сегодня тяжелее всего жить старшему поколению, - признает секретарь президиума генерального совета партии Вячеслав Володин. - Во-первых, пенсионеры не подпадают под решения в отношении молодежи, которые сейчас начали реализоваться, с другой стороны, инфляция, рост тарифов, квартплаты, рост стоимости продуктовой корзины, все это отражается на стариках. Но вместе с этим давайте для себя отметим: что, нельзя было эти вопросы решить в 90-е годы? Можно. И сейчас "Единая Россия" является тем созидающим звеном, которое в состоянии решить все эти проблемы. Страна сейчас стала двигаться вперед. И очень много средств тратится на решение социальных проблем".

На сегодняшний день "Единая Россия" является партией, наиболее активно и системно участвующей в обустройстве повседневной жизни общества. При ее участии в губернии уже успела сложиться система диалога власти и общества. В частности, при Самарской губернской думе создан общественный совет, дающий возможность губернским законодателям встречаться с представителями ветеранских организаций, выслушивать их мнения и формировать законодательную базу в соответствии с потребностями общества.

Регулярно проводятся слушания, анализ и мониторинг, контроль за принимаемыми законами. Именно в режиме такого диалога может быть гарантирован хороший результат, уверены представители "Единой России".

Немного позже Вячеслав Володин принял участие в заседании экспертной группы по реализации приоритетного национального проекта "Образование". "Единая Россия" полностью поддерживает самарские начинания в области модернизации школ, заявил он. Уже достигнута договоренность о совместном проекте ремонта и переоснащения 186 самарских школ, находящихся в ветхом состоянии.

Уже в этом году начнется выделение дополнительных средств для формирования материально-технической базы этих учебных заведений. Справиться с этой проблемой силами только областного бюджета на сегодняшний день нереально, поэтому решать ее будут, объединив усилия на разных уровнях власти.

Также Вячеслав Володин поддержал предложения регионального политсовета партии об обязательном введении в школах горячих завтраков и выдачи школьникам молока. "Этот вопрос будет рассматриваться правительством уже на следующей неделе, - пояснил Вячеслав Володин. - Мы считаем, что предложение правильное, и будем его поддерживать. Сегодня самарским региональным отделением было высказано еще одно предложение -об обеспечении школьников бесплатными учебниками.

В 90-е годы от этого отказались, а выяснилось, что эта система была нужной и правильной. Считаю, этот вопрос тоже заслуживает внимания. Мы будем изучать проблему и постараемся найти пути ее решения". В настоящее время "Единая Россия" реализует в Самарской области и в Приволжском федеральном округе несколько образовательных проектов, среди которых правовой всеобуч для населения, участие в антикоррупционной программе. А движение "Молодая гвардия" организовало проект обучения сельской молодежи основам компьютерной грамотности.

Брод Майя

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.