Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Юрий Денисов:"Мы бы хотели увидеть Георгия Лиманского"

16 января 2007 г.

НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЙ РЕГИОН

На прошлой неделе в прокуратуре Самарской области прошла годовая коллегия, на которой подвели итоги работы сотрудников надзорных инстанций в 2006 году. Минувший год Юрий Денисов охарактеризовал, как достаточно сложный: "Как вы знаетегв' прошлом году сменился Генеральный прокурор, и в Самарскую область пришел новый прокурор в моем лице. Многие задачи пришлось решать "с колес" и по многим накопившимся проблемам принимать соответствующие решения".

Основное внимание прокурора было уделено улучшению координирующих функций прокуратуры в борьбе с преступностью. Упор был сделан на преодоление разобщенности работы ведомств, как это часто происходит. За последние шесть месяцев прошлого года было проведено сразу несколько координационных совещаний, на которых рассматривались вопросы, имеющие для области первостепенное значение. Особенно если учитывать состояние с уровнем преступности в регионе. Одни из самых проблемных вопросов, рассматривавшихся на совещаниях, - это взаимодействие правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией, легализацией преступных доходов и хищением нефтепродуктов. Самое главное, по словам Денисова, это контроль за исполнением тех или иных задач, поставленных перед правоохранительными органами. В первом полугодии прокуратура и правоохранительные органы столкнулись с резким количественным ростом преступлений. "МК" ранее уже упоминал, что Самарская область впервые перешагнула 100-тысячный порог преступлений, которые были зарегистрированы в 2006 году. Тем не менее общими усилиями динамику роста хоть и немного, но удалось снизить. По крайней мере, во втором полугодии снизилось число убийств и тяжких телесных преступлений со смертельным исходом. Зато возросло количество преступлений экономической направленности и связанных с нарушениями природоохранного законодательства. А один из лучших результатов по России в губернии был достигнут в сфере борьбы с контрафактной продукцией и в сфере защиты авторских прав. По статье 146, которая предусматривает ответственность за нарушение авторских прав, прокуратурой было возбуждено 348 уголовных дел, 238 из которых уже направлено в суд. Впрочем, как сказал Юрий Денисов, если на коллегии и останавливались на каких-то положительных моментах, то в целом положение с преступностью ни правоохранителей, ни сотрудников надзорных инстанций не удовлетворило:

"По числу преступлений наш регион является на данный момент одним из самых неблагоприятных по России. Если сейчас количество расследованных преступлений по линии всех правоохранительных органов несколько увеличилось, то количество нерасследованных преступлений увеличилось так же. Раскрываемость преступлений остается на достаточно низком уровне", - сказал прокурор области.

Впрочем, как и везде, есть что-то положительное. Например, тенденции к лучшему, по словам Денисова, наблюдаются в борьбе с преступлениями, совершаемыми в общественных местах. Для сравнения: в апреле этого года рост уличной преступности составил 810%, а уже во втором полугодии этот показатель удалось снизить в четыре раза. Что, впрочем, все равно недостаточно.

РАБОТУ ПРОКУРАТУРЫ И ГУВД ОЦЕНЯТ ПО РАСКРЫТИЮ ЗАКАЗНЫХ УБИЙСТВ

На этот год прокуратура в качестве основной задачи поставила перед всеми проблемы, связанные с преступностью среди несовершеннолетних. Единственным утешением может служить тот факт, что за последние пять лет показатели по преступлениям среди подростков особо не выросли. Тем не менее в области проблема все-таки остается. Тем более что на последнем координационном совещании эту задачу поставил перед правоохранителями и президент, который сказал, что, если проблемой не заниматься серьезно, можно потерять целое поколение. Юрий Денисов отметил, что проблема не только в росте подростковой преступности, но и в нарушении прав несовершеннолетних. Прокуратура в последнее время активизировала надзор и выявила более 14 тысяч таких фактов по области. Виновные, разумеется, были привлечены к ответственности. "Если подросток понимает, что общество бросило его на произвол судьбы, тогда он идет и совершает преступление", - добавил прокурор.

Один из ключевых моментов, обозначенных на встрече со СМИ прокурора Самарской области, -это борьба с организованной преступностью. Несмотря на то, что Юрий Денисов возглавляет областную прокуратуру меньше года, он успел ознакомиться с данной ситуацией и отметил, что возникновение ОПГ на территории губернии имеет давние корни - еще с советских и перестроечных времен. Тем более что в последнее время для достижения собственных целей и наращивания капитала ОПГ используют все средства. В качестве основного вида преступлений, на которые идут ОПГ, Денисов отметил преднамеренное банкротство предприятий и их недружественное поглощение. Проще говоря - рейдерство. Как правило, для этого вида преступлений характерно и физическое устранение конкурентов, то есть заказные убийства. А с их раскрытием всегда возникают проблемы. Однако прокурор отметил, что, вопреки общественному мнению, не все заказные убийства остаются нераскрытыми. В качестве наглядного примера он привел убийство генерального директора компании "Итера-Самара" Александра Самойленко, который был застрелен у офиса фирмы в начале декабря прошлого года. Юрий Денисов сказал, что это дело будет обязательно доведено до суда. Детали следствия он раскрывать отказался, но, по некоторым данным, правоохранителям удалось задержать исполнителя заказного убийства. Впрочем, вопрос, будет ли установлен и заказчик, остается открытым. Тем более что раскрываемость заказных убийств по сравнению с рядовыми традиционно низка по всей стране. Показатели же по раскрываемости убийств в целом, как отметил прокурор области, немного возросли и превысили общероссийский показатель. По заказным убийствам перед правоохранителями прокуратура всегда ставит задачу работать особо и вести дело до раскрытия.

"И у прокуратуры Самарской области, и у руководства ГУВД есть понимание того, что люди будут давать оценку нашей работе именно по раскрытию такого рода преступлений", - сказал Юрий Денисов.

Помимо заказных убийств, другой основной проблемой для Самарского региона, по словам прокурора, является хищение нефтепродуктов. В прошлом году этой теме было посвящено отдельное координационное совещание с участием губернатора Самарской области Константина Титова. Если говорить о результатах, то если за 2005 год по 580 уголовным делам, связанным с этим видом преступлений, в суд было передано 38 дел, то за прошлый год из 584 фактов расследовано и передано в суд уже 59 уголовных дел. Тем не менее, как отметил прокурор, хотя и появилась тенденция к улучшению, это все равно ничтожно мало. Но уверенность в безнаказанности у лиц, которые занимаются кражами нефтепродуктов, постепенно стала исчезать.

Отдельной темой в разговоре с журналистами было упомянуто и незаконное строительство на территории города и области. Как известно, во всех прокуратурах имеются представления о приостановлении строительства или сносе незаконной постройки. Но, как особо подчеркнул областной прокурор, если снести все, что незаконно возведено, то проблем будет гораздо больше, чем сейчас.

Наверное, один из основных вопросов, который интересовал представителей СМИ, это судьба уголовного преследования бывшего мэра Самары Георгия Лиманского. Тем более по городу поползли упорные слухи, что экс-градоначальник объявлен в розыск. Юрий Денисов отметил, что это не совсем так:

"Бывший мэр Георгий Лиманский не является участником уголовного судопроизводства. То есть именно участником, которого можно объявить в розыск. Он не является ни подозреваемым, ни обвиняемым. Но другое дело, что по тем уголовным делам, которые расследуются в Самаре, к нему есть вопросы, и следователь прокуратуры, который ведет эти дела, предпринимает меры, чтобы задать Лиманскому эти вопросы и получить соответствующие ответы", - прокомментировал вопрос СМИ Юрий Денисов. Эти дела связаны с выделением в собственность земельных участков. Пока попытки следователя допросить Лиманского успехом не увенчались. Хотя некоторые считают, что приостановленное дело в отношении бывшего градоначальника может быть реанимировано. Это будет зависеть от характера беседы бывшего чиновника со следователем.

Брод Майя

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.