Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
Продукция Винар купить - медис индикатор паровой стерилизации Винар infodez.ru.   Статьи Гостевая На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Наследство Лиманского

15 января 2007 г.

Городская администрация приступила к решению вопроса по уплотнению застройки Самары. Эта проблема остро стояла еще при прежней власти, но ее так и не удалось решить. В понедельник первый зам. главы города Сергей Арсентьев провел совещание по поводу возведения 2-х объектов, где жители прилегающих домов выражают недовольство строительством.

Массовое недовольство жителей домов, в непосредственной близости от которых ведется строительство, проявилось весной прошлого года. Тогда многие жильцы обращались в прокуратуру, в суды и администрацию, проводили митинги. Были случаи силовых столкновений населения со строителями. Претензии, как правило, касались того, что строительство рядом с домом нарушает права граждан. По сложившейся практике жителей просто ставили перед фактом застройки, хотя в новом Градостроительном кодексе есть норма проведения публичных слушаний в связи со строительством дома. Как сообщил депутат Самарской городской думы Михаил Матвеев, отсутствие их проведения может являться основанием для того, чтобы оспорить выдачу разрешения на строительство. Однако он пояснил, что для ведения строительства необходим сам факт проведения слушаний, результат с юридической точки зрения значения не имеет.

Выступления жителей, как правило, лишь ненадолго притормаживают строительство, но запущенный процесс остановить не могут. Вопрос осложняет тот факт, что в ряде строящихся домов часть квартир уже продана, а значит, в случае остановки строительства в Самаре может увеличиться число потенциальных обманутых дольщиков.

Эту проблему новая администрация унаследовала от команды Георгия Лиманского. 19 января пикет у стен городской администрации провели жители домов по улице Революционной, которые требовали прекратить строительство жилого дома на территории их двора. А уже в понедельник, 22 января, последовала реакция городских властей. Первый заместитель главы городского округа Самара Сергей Арсентьев провел совещание по вопросу застройки 2-х площадок, где жители соседних домов протестуют против строительства. В первом случае возведение многоэтажного жилого дома ведется на территории детского дома-интерната №4 на 3-й просеке. Как отмечают жители, строительство создает угрозу существованию интерната. По словам представителя инициативной группы, застройщик начал вести работу без проектно-сметной документации, а на этой территории можно вести строительство лишь малоэтажного объекта. Сергей Арсентьев отметил, что необходимо изучить данную ситуацию, обратиться в прокуратуру, а при обнаружении нарушений подать исковое Заявление в суд.

В другом случае против строительства многоэтажного жилого дома во дворе домов № 130, 134 по ул. Волгина и № 144,148 по ул. Революционной выступили жильцы. По их мнению, территория двора недостаточно большая для строительства 16-этажного дома. Жители опасаются, что ввод в эксплуатацию нового объекта значительно повысит нагрузку на все коммуникации и неизбежно приведет к авариям. Также, по словам жителей, протокол общего собрания, на котором они якобы дали согласие на застройку двора, является поддельным. Сотрудник правового управления администрации сообщил, что подлинность протокола действительно вызывает сомнения. Однако при получении разрешения застройщик не обязан учитывать мнение жильцов соседних домов. Подтверждение подделки документа может повлечь уголовную ответственность лиц, причастных к этому, но не является основанием для прекращения строительства.

Участники совещания пр№ тали-,- решение повторно обратиться в городскую прокуратуру для проверки подлинности протокола общего собрания жильцов и законности разрешения на строительство. Также администрация города рассмотрит возможность приостановки строительства до тех пор, пока проверка документации не закончится. Главный архитектор города Самары Андрей Смирнов полагает, что в данном случае имеет место факт уплотнения застройки, но оно выполнено в рамках действующего законодательства. "Очевидно, что уплотнение таких территорий в городе будет продолжаться. И без такого уплотнения не будет возможности модернизации внутриквартальных сетей, поскольку технические условия для нового дома позволяют в целом поменять элементы энерго-, тепло-, водоснабжения всего квартала. Это положительный момент", - считает он.

Сергей Арсентьев отмечает, что проблема недовольства жителей строительством рядом с их домами стоит сегодня достаточно остро. При этом жители протестуют и против законного, но нарушающего их права, и против незаконного строительства. "Мы проводим рабочие совещания, пытаемся отрегулировать данный вопрос, - подчеркнул он. - Здесь необходимо как соблюдать градостроительные нормы, так и руководствоваться здравым смыслом".

По словам Михаила Матвеева, при строительстве нужно различать нарушение прав граждан и нарушение интересов. Нередко строительные компании действуют на грани нарушения прав. Депутат полагает, что логика разрешения таких конфликтов сегодня малоэффективна для жильцов. "Жители обращаются к органам власти, чиновники берут паузу и рассматривают документы, которые чаще всего оказываются в порядке. К сожалению, практика показывает, что жители добиваются результата не правовым, а политическим путем, когда они устраивают пикеты, привлекают внимание СМИ. Действующей власти в таком случае приходится самой отменять свое решение", - поясняет Михаил Матвеев.

Любовь Шрамко

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.