Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
https://spr.az/   Статьи Гостевая На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Новое сердце Самары

15 января 2007 г.

Самарская партия власти озаботилась судьбой областной столицы. Точнее, перспективами ее развития. "Единороссы" решили поддержать и развить высказанное ранее намерение губернатора Константина Титова перенести деловой центр Самары из старого города в район, лежащий между улицами Авроры и Советской Армии. Разработанная партийцами программа носит название "Сердце Самары" и содержит ряд конкретных предложений.

Если послушать рассказы краеведов, то в XIX веке центр Самары, деловой и административный, находился вокруг Хлебной площади. Уже в советское время "сердце" переместилось в район между площадями Революции и Самарской - туг у нас располагались и театры, и обком с облисполкомом, и даже знаменитое "Дно". Однако время, как известно, не стоит на месте, и нынешняя Самара уже далеко даже не та, какой она была в конце 80-х годов прошлого века.

А центр по-прежнему там, где был во времена "исторического материализма". И тянутся туда по утрам колонны автомашин через весь город от "спальных" районов, а вечером - обратно, создавая пробки, особенно на узких улицах Ленинского и Самарского районов. Впрочем, это только одна, далеко не самая серьезная, проблема. Центр города должен расти и развиваться, должны появляться новые капитальные здания - административные, деловые. Но при изношенной и, что самое печальное, перегруженной системе коммуникаций в районе нынешнего центра какая-то серьезная застройка невозможна: как говорится, все уже построено до нас. Причем не все удачно - например, с точки зрения экологии "старый город" место далеко не самое благополучное.

В принципе, необходимость перенесения делового центра Самары в другое место стала ясна уже давно, и появилось даже предложение застраивать район Мехзавода, поселка Управленческого, Красной Глинки и ТЦ "Московский" - тут тебе и "Волга", и Московское шоссе, и частный сектор, который можно снести и расчистить большие площадки под застройку. Однако недостатки такого переноса очевидны - очень уж далеко от большинства самарских районов будет такой центр, а еще, что самое печальное, никак не избежать массовых вырубок в лесозащитной зоне города. Куда более перспективным стало предложение, озвученное несколько лет назад губернатором Константином Титовым, - передвинуть центр в район между улицами Авроры и Советской Армии. Здесь есть тот же частный сектор, убрав и застроив который, помимо всего прочего, можно избавиться от малопривлекательных "пейзажей" посреди Самары; есть своя зеленая мини-зона (парки им. Гагарина, Загородный, Ботанический сад); есть гостиница европейского уровня - отель "Ренессанс"; есть, наконец, берег Волги, где можно возвести очередные очереди набережной. Эта идея настолько полюбилась губернатору, что, как сказал Репортеру один из бывших чиновников областного правительства, именно после согласия Георгия Лиманского на перенос центра города Константин Титов принял решение поддержать его на выборах в октябре прошлого года.

А сейчас эту идею поддержало региональное отделение "Единой России", разработав целую программу, получившую рабочее название "Сердце Самары". Согласно ей, в указанном районе появятся:

- Деловой центр - проект, разработанный совместно с Российской торгово-промышленной палатой;

- Университетский кампус - студенческий городок, в котором будут построены общежития, межвузовская библиотека, новое капитальное здание СамГУ. Проект весьма полезный, учитывая, что именно в "сердце" расположено несколько крупнейших вузов -госуниверситет, аэрокосмический университет, экономическая академия, педагогический университет, академия связи;

- Новое здание областного кардиоцентра - местность рядом с Ботаническим садом будет для него куда более выгодной с точки зрения экологии и, в конечном счете, реабилитации больных.

Помимо этого, проект "Сердце Самары" предусматривает реконструкцию дорожной сети в будущем деловом центре. Для этого, помимо прочего, нужно продлить до берега Волги улицы Аэродромную, XXII Партсъезда, Потапова. Кстати, если центр города действительно переместится в указанное место, то Центральный автовокзал станет целиком и полностью оправдывать свое название - гостям города, выходя из него, легко будет добраться до самых важных мест.

Ну и при чем тут, спросите, "Единая Россия"? Зачем чисто строительно-хозяйственному проекту политическая партия? А затем, что такое большое начинание требует немалых инвестиций, полностью осилить которые не смогут ни городской бюджет, ни областной, ни оба вместе взятые. Требуются солидные вливания из бюджета федерального. И именно поэтому роль партии, имеющей "контрольный пакет" голосов в Госдуме, которая распределяет средства госбюджета, становится решающей.

Так что появление именно партийной программы "Сердце Самары" превращает разговоры о том, что было бы лучше для Самары, в конкретный план, имеющий и ресурсы, и условия для успеха.

Источник: РИА "Самара"

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.