Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Усыпить и...ограбить

12 января 2007 г.

Идя на преступление, злоумышленники щедро накачивали жертву пивом со снотворным

Августовским вечером сестры Аня и Зина Юсуповы прогуливались в парке им. Юрия Гагарина. Неожиданно к девочкам подошли трое незнакомцев.

- Они были старше нас, - рассказывает Зина. - Представились: двое - Димами, а один - Андреем. И предложили нам с сестренкой вместе с ними выпить пива. Мы согласились.

Позже Аня вспоминала, как ей и Зинаиде стало плохо. Она видела, как Андрей снимает с сестры золотые сережки, колечко, цепочку с кулоном в виде полумесяца... Анна хотела помешать ограблению, но сил у нее не было. Через несколько минут она потеряла сознание и очнулась только в реанимации областной больницы им. Калинина.

Угощенье

с клофелином

Олег Грибов родился в городе Белебее Республики Башкортостан. К своим 33 годам он успел отсидеть срок за грабеж. Освободившись, Олег прибыл в Самару. Жить честным трудом Грибов не собирался. Познакомившись с двумя такими же, как и он, искателями легких денег, Олег придумал грабить людей, подсыпая им в спиртное снотворное. В этом случае жертвы не смогли бы оказать сопротивления и, скорее всего, не вспомнили бы, каким образом лишились денег и ценных вещей.

При будущих жертвах Грибов приказал друзьям называть его Андреем, а им самим именоваться Дмитриями. В августе Олег с приятелями приметили в парке им. Юрия Гагарина двух молоденьких девушек.

19-летняя Зина Юсупова училась в самарском медицинском училище. Ее младшая сестра, 17-летняя Аня, приехала в Самару из Тольятти. Девушка была студенткой колледжа бизнеса и управления имени Татищева.

Девочкам было приятно, что незнакомые парни обратили на них внимание. Им и в голову не пришло, что молодых людей заинтересовали вовсе не они, а имевшиеся на сестрах золотые украшения. Андрей - позже девушки опознали его в милиции как Олега Грибова - предложил выпить пива, «за встречу». Девочки согласились. Один из Дмитриев остался с ними на скамейке, а Андрей и второй Дима отправились в магазин.

- Мы сидели у кинотеатра «Шипка», - рассказывала Аня. - Парни купили пять бутылок пива. Я обратила внимание на то, что они были уже открытыми.

Выйдя из магазина, Андрей, сразу же откупорив бутылки, подсыпал в две из них снотворное, а затем вручил пиво с отравой сестрам.

- Я выпила всего полбутылки и почувствовала себя плохо, - вспоминает Зина. - Предложила Ане сходить в туалет. Идти было очень тяжело: я все сильнее слабела, кружилась голова... Я видела, что сестре тоже нехорошо.

Когда девочки уже были близки к тому, чтобы упасть, к ним подошел Грибов, взял сестер под руки и привел обратно к лавочке. Там девушки почувствовали себя еще хуже. Воспользовавшись состоянием Ани и Зины, парни обыскали сестер.

- Я видела, как они меня грабят, но не могла пошевелить даже пальцем, - говорит Зинаида. - Они сняли с меня все золото, забрали сотовый телефон и сумочку с деньгами. Моя сестра тоже видела все это, но она была не в состоянии помочь ни мне, ни себе самой. Из кармана ее юбки преступники вытащили 400 рублей. Как и Аня, я плохо помню, что происходило. У меня были галлюцинации. Домой я вернулась около полуночи. Что случилось, я вспомнить не могла.

Аня несколько раз теряла сознание. В итоге девочка оказалась в реанимации.

День рождения

На следующее преступление Грибов пошел уже с другими подельниками. Ранее судимый 26-летний Евгений Маков тоже был родом из Белебея. А 20-летняя Елена Салова - уроженка Республики Башкортостан, но города Октябрьского. Перебравшись в Самару, девушка поступила в технический университет, после первого курса вышла замуж. На момент совершения преступлений Елена училась на четвертом курсе, воспитывала годовалого сынишку.

Лена была красавицей. Учеба давалась ей легко, девушка побеждала в различных олимпиадах и конкурсах. Однако в октябре Салова перестала посещать занятия. А через некоторое время в деканат пришел запрос из Главного следственного управления с просьбой выслать Еленину характеристику.

- Салова вступила в преступный сговор с Грибовым и Маковым, - сообщили в пресс-службе ГСУ. - Лена должна была знакомиться с жертвами и отвлекать их внимание. А Олег и Евгений - подсыпать в пиво снотворное.

1 октября троица подошла к остановке «10 микрорайон», что на улице Стара-Загора. Там на скамейке в ожидании автобуса сидели трое парней. Елена подошла к ним и предложила:

- Мальчики, у меня сегодня день рождения, и я хочу отметить его вместе с вами. Не возражаете? Ну, тогда сейчас подойдут двое моих приятелей, и мы отпразднуем.

Отказать обворожительной блондинке у парней язык не повернулся. Вскоре появились Олег с Женей. В руках у них были бутылки со спиртным. Сначала все пили коньяк, затем друзья красавицы предложили Саше, Сергею и Денису пива...

- Мы с Денисом сразу же почувствовали себя плохо, - говорит Сергей. - Я сказал об этом Саше, и мы все вместе пошли к расположенному поблизости фонтану. Там Дениса стало рвать. Тут к нам подошел Олег и стал нагло обыскивать мою одежду, лазить по карманам. Я не мог сопротивляться. Что было дальше, не помню. Пришел в себя только дома.

Позже Денис вспоминал, как настойчиво Елена упрашивала его пить пиво. Затем Маков схватил его «за грудки» и стал трясти.

- Он забрал себе мой сотовый, - рассказывал Денис. - Я потребовал вернуть мобильник, но Евгений только смеялся. Тогда я из последних сил позвал на помощь. Саша вступился за меня, а разозленный Маков ударил его по лицу. Александр стал защищаться. Они подрались. Тут я на время потерял сознание. Очнулся, услышав Сашин крик: «Он убегает, держи его!» Я побежал за Евгением, но, уже почти догнав Макова, увидел в руке у него перочинный нож. Испугался и перестал преследовать.

В драке Маков сильно ударил Сашу каблуком по ноге. Александр упал и почувствовал острую боль. Позже врачи обнаружили у парня закрытый перелом лодыжки. Евгений попытался вытащить у Саши из кармана джинсов сотовый, но Александр перехватил его руку.

Саша не потерял сознание, как его друзья, только потому, что был человеком непьющим. И когда ему вручили открытую бутылку с пивом, для приличия сделал только один глоток.

После празднования «дня рождения» в обществе блондинки Денис с Сергеем лишились сотовых телефонов, кошелька и 100 рублей.

Интересно, что задержать преступников милиционерам помог именно Саша. Оклемавшись, он вскоре снова оказался в «злополучном» месте, и издалека заметил Елену. Саша позвонил по 02, и уже через несколько минут удивленную троицу препроводили в управление. Однако до этого Лена и Олег успели совершить еще одно преступление.

Сказка

про фотографа

3 октября Елена с Олегом подошли к двум парням, сидевшим на скамейке у военкомата Промышленного района. Николай и Виктор учились на третьем курсе художественного училища. В тот день у обоих студентов при себе были фотоаппараты. Салова сообщила юношам, что сегодня она именинница и попросила себя сфотографировать. Николай с Витей были не прочь поснимать очаровательную девушку. Потом в благодарность за услугу Лена с Олегом предложили студентам пива...

- Олег представился бывшим фотографом, - вспоминал после Виктор, - мы немного поговорили о фотографии, а потом мне с Колей стало совсем плохо. Придя в себя, мы обнаружили, что при нас нет ни фотоаппаратов, ни мобильников.

Колина мама рассказывала, что сын вернулся домой как будто сильно пьяным, хотя спиртным от него не пахло.

- Он вел себя неадекватно, ругался, разговаривал сам с собой, - говорит Любовь Васильевна. - Сын пришел в себя только на следующий день.

РИА "Самара"

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.