Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Виктор Леонтьев:"Мы заитересованы в ускорении строительства жилья"

15 января 2007 г.

Повышение арендной платы за земельные участки на территории Самары, государственная собственность на которые не разграничена, обсуждалось 16 января на заседании рабочей группы под председательством министра строительства и ЖКХ Виктора Леонтьева. По мнению чиновников, новая арендная плата не приведет к существенному повышению стоимости жилья, однако ускорит строительство и сделает более эффективным использование земельных участков, выделенных под строительство. 16 января министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Виктор Леонтьев провел совещание рабочей группы по определению порядка арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара, предоставляемые для целей, связанных со строительством, и внесению изменений в методику, утвержденную постановлением правительства Самарской области от 21.06.2006 №74.

Члены рабочей группы обсудили ситуацию, сложившуюся сегодня относительно взимания арендной платы, и необходимость перерасчета арендной платы по ранее заключенным договорам.А также приняли решения, с какого момента вести перерасчет и какие коэффициенты при этом применять.

"Ранее установленные тарифы были искусственно занижены путем использования заведомо неверных параметров. Новая для города Самары технология расчета тарифов уже давно используется в ряде муниципальных образований Самарской области. 100% средств от аренды земли для строительства жилья поступает в муниципальные бюджеты. Повышение наполняемости бюджета города дает возможность развивать инфраструктуру областной столицы", - аргументировал необходимость изменений в методике расчетов министр Виктор Леонтьев.

Министр выразил уверенность, что новая арендная плата не приведете существенному удорожанию строящегося жилья. Как утверждают специалисты, стоимость одного квадратного метра земельного участка в Ленинском районе составит примерно 175 рублей в месяц, а в Промышленном - 54 рубля. При средней площади земельного участка 3 тыс. кв. м в центре города застройщик должен будет заплатить около 500 тыс. руб. в месяц,

"С 1 января 2007 года вступил в силу федеральный закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс. Законом, в частности, определен новый порядок взимания арендной платы за участки, предоставляемые под жилищное строительство. На этой основе в регионе будет разработана новая методика формирования арендной платы. Этим займется наша рабочая группа. Однако до тех пор будет применяться методика, принятая постановлением правительства Самарской области от21.06.2006 №74. Решение об этом мы приняли в ходе совещания.

Действующая на сегодня методика расчета арендной платы призвана стимулировать ускорение строительства и эффективное использование земельных участков, выделенных под строительство жилья. Полагаю, наиболее значительно повышение арендной платы скажется на недобросовестных застройщиках, получивших земельные участки, но не ведущих строительные работы. Этот фактор, кроме того, поможет в дальнейшем предотвратить ситуации с "обманутыми дольщиками". Опасения о повышении цены квадратного метра жилья не имеют под собой никаких оснований. Повышение арендной платы объективно способствуетуско-рению строительства жилья. Соответственно, мы вправе ожидать увеличения предложения нового жилья на первичном рынке и стабильной цены, что немаловажно для реализации приоритетного национального проекта "Доступное жилье", - отметил министр.

Кроме того, члены рабочей группы решили, что изменение суммы арендной платы для застройщиков будет рассчитываться не с 1 июля 2006 г. (со дня официального опубликования постановления правительства №74), а с 28 ноября 2006 г. - с момента опубликования в областной газете "Волжская коммуна" соответствующе го уведомления министерства. По мнению господина Леонтьева, 4 месяца действия старых цен - это также существенная мотиваци для выполнения застройщикам своих финансовых обязательств

Серафим Мелентьев

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.