Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Губернатор знает, как надо

12 января 2007 г.

Если первое в этом году заседание правительства Самарской области, как и известная пословица "Как Новый год встретишь, так его и проведешь", будет задавать тон всем последующим заседаниям губернского Совмина, то нашим министрам не позавидуешь.

Губернатор Константин Титов обстоятельно подошел к обсуждаемым членами правительства законопроектам и раскритиковал постановление, регулирующее розничные цены на бытовой газ в 2007 году.

Согласно этому постановлению, розничные цены на газ, реализуемый населению, планировалось повысить в среднем на 14-15%. И хотя эти цифры укладывались в региональные стандарты стоимости услуг ЖКХ на 2007 год, утвержденные еще 20 декабря 2006 года, возмущению губернатора не было предела. Негодование Константина Титова вызвал тот факт, что тарифы на газ в помещениях, оборудованных счетчиками, повысились почти на 15%, в то время как в помещениях без счетчиков - на 13%.

"Лоббированием чиновниками интересов коммерческой структуры" и "коррупцией" назвал г-н Титов действия своих подчиненных. "Почему тарифы на газ, прошедший через счетчик, выше, чем на газ, через него не прошедший? Здесь налицо получение прибыли без всяких видимых на то затрат и усилий. Если мы сегодня хотим наводить порядок в жилищно-коммунальной сфере, то порядок начинается с того, что люди должны платить только за те услуги, которые получили, не более того.

Я и раньше стоял на защите интересов граждан, и дальше буду стоять", - заявил губернатор журналистам.

Ну а к тем, кто подготовил постановление, противоречащее "политике президента России, противоречащее мнению губернатора Самарской области", были применены, по словам Константина Титова, "очень жесткие меры". Так, еще во время обсуждения "газового вопроса" делавшему доклад руководителю департамента ценового регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александру Осипову было объявлено о понижении квалификации и депре-мировании его на 50% в течение всего 2007 года.

Сразу после оглашения "меры наказания" Осипов поспешил удалиться с глаз губернатора и журналистов.

Но еще более удивительным для всех присутствующих стало официальное лишение губернатором 50% премии за январь 2007 года министров, пропустивших "газовое постановление".Финансовые взыскания получили: вице-губернатор Самарской области Сергей Сычев, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев, министр строительства иЖКХВиктор Леонтьев, начальник правового управления администрации области Тамара Вечка-нова и министр управления финансами Павел Иванов. Кстати, его однофамилец, министр нефтяной и газовой промышленности Игорь Иванов чудом избежал наказания - он не успел ознакомиться с документами, поскольку их ему доставили не вовремя.

После "газовых туч", сгустившихся над местом проведения заседания правительства, разрядил обстановку вопрос, посвященный ходу реализации приоритетного нацпроекта "Здоровье". Заместитель министра здравоохранения и социального развития Самарской области Марина Антимонова рассказала о том, что в ходе реализации нацпроекта в лечебные учреждения из федерального бюджета поступило оборудования, лекарственных и диагностических препаратов, а также денежных средств на сумму более 1,5 млрд рублей. За 2006 год заработная плата медиков увеличилась в среднем в 1,3 раза.

Единственное, что расстраивает министра здравоохранения и социального развития Самарской области Галину Гусарову, это нежелание жителей области проходить флюорографию. Некоторые самарцы с жалобами на настойчивость врачей, требующих пройти эту процедуру, даже обращаются к Ирине Скуловой, уполномоченному по правам человека. При этом, как отметила Гусарова, в области число женщин с запущенным раком груди не сокращается.

"Флюорографию нужно делать, чтобы потом дети не оставались без матерей!" - воскликнула в сердцах госпожа Гусарова. Мужская часть членов областного правительства взяла удар на себя. "Мужья должны проводить диагностику рака у своих жен", - предложил кто-то из присутствующих. Эту идею поддержал и губернатор, и более того, предложил свою помощь в составлении наглядного пособия.

А вот идею министра Гу-саровой об обязательной, "показательной" сдаче крови всеми министрами поддержали не так горячо. "Вам же, возможно, потом пригодится, и жителям области пример покажете, став донорами. Я одна уже устала кровь сдавать", - упорствовала госпожа Гусарова. Тем не менее добровольцев, давших обещание сразу же после заседания пойди на пункт переливания крови, в зале не нашлось.

В ходе заседания губернатор Константин Титов несколько раз повторял одну и ту же фразу. Видимо, именно она станет главным девизом руководства на ближайший год: "Хотим сделать жизнь в стране лучше, давайте начинять с себя!"

Екатерина Ремезова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.