Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Вперед, в депутаты

12 января 2007 г.

Вчера вечером окончательно определился круг претендентов на депутатские мандаты в региональном эаксобрании. 18 января - это последний день, когда участники политической борьбы - партии и кандидаты-одномандатники - могли заявить о своих претензиях на места в парламенте. Всего за места, на политической арене губернии поборются 10 партий и 159 кандидатов. До 2 февраля все выдвиженцы пройдут "сито" регистрации и де-факто выйдут на финишную прямую. Однако уже сейчас участников предвыборной кампании можно разделить на явных фаворитов и не менее явных аутсайдеров, а также проследить интригу практически в каждом одномандатном округе. Хотя, безусловно, главной политической новостью стартующей кампании стал отказ Георгия Лиманского возвращаться в региональную политику. Он не выдвинулся вообще.

"ПАРТИЙНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ"

Если все интриги, касающиеся формирования партийных списков, фактически завершились после их обнародования и представления в избирательную комиссию Самарской области, то интриги в одномандатных округах полноценно начали раскручиваться только в среду-четверг. Мало кто ожидал, что территориальным комиссиям придется последние два дня работать в авральном режиме. Не лвдал этого и Репортер: только в четверг число одномандатников увеличилось почти на 60 человек. Поэтому свой анализ предвыборной ситуации мы решили разделить на несколько публикаций. Сегодня речь пойдет о самарских округах.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ОКРУГ

По мнению экспертов, этот округ (с учетом того, что Георгий Лиманский так и не выдвинул свою кандидатуру ни по одному из одномандатных округов из 9 самарских округов является самым скандальным и именно на его территории развернется самая интересная и жесткая борьба. Дело в том, что здесь столкнулись два кан-дидата-"единоросса": Олег Борисов и Александр Фетисов, причем последнего по данному округу официально поддержала "Единая Россия". А вот господин Борисов баллотируется, можно сказать, вопреки партийной дисциплине. Кроме того, его с господином Фетисовым связывают давние дружеские отношения. Ситуация также осложняется тем, что по этому же округу баллотируется депутатНиколай Ско-беев, который так же, как и Борисов, лоялен команде бывшего мэра Самары. Так что в этом округе, видимо, следует ожидать серьезной борьбы, а возможно, и неожиданных отказов от нее.

САМАРСКИЙ ОКРУГ

На территории этого округа тоже ожидается весьма любопытная кампания. Основны-ми фаворитами здесь можно назвать коммуниста Николая Мусатаина и председателя горизбиркомаСергея Семченко. По мнению политического консультанта Льва Павлюч-кова, предвыборная кампания здесь будет непредсказуемой. "Хотя история противостояния между Семченко и Мусаткиным подразумевает победу последнего, надо иметь в виду, что за спиной Семченко в нынешней ситуации стоят административный ресурс, штабные структуры и поддержка "Волгопромгаза". Так что в этот раз Семченко составит очень серьезную кошуренциюМусаткину",-считает господин Павлючков. "Мне в этом округе интересна, прежде всего, очередная попытка Сергея Семченко избраться - по его словам, он уже очень хорошо изучил проблемы здешнего населения", - заявил Репортеру социолог Владимир Звоновский. Симптоматично, что в этом же округе выставил свою кандидатуру экс-глава Ленинского района Игорь Станкевич, который раньше считался верным соратником Георгия Лиманского. Впрочем, эксперты сомневаются втом, что фигура Станкевича является проходной, и не исключают, что он может сняться в пользу когото из фаворитов.

СОВЕТСКИЙ ОКРУГ

А вот первоначально ожидавшегося накала страстей в Советском округе, скорее всего, не будет. По информации Репортера, определенные ФПГ были заинтересованы в том, чтобы по данной территории баллотировался депутат гордумы Михаил Матвеев. Однако в результате долгих переговоров господин Матвеев все-таки остановился на Октябрьском округе, и потому вряд ли ктото из кандидатов здесь сможет составить серьезную конкуренцию вице-спикеру губдумы Олегу Дьяченко.

ОКТЯБРЬСКИЙ ОКРУГ

Борьба в этом округе дефакто уже началась. Кандидат от "Единой России", депутатГос-думы Дмитрий Сивиркив, несколько дней назадуже обозначил свое присутствие на згой территории с помощью плакатов и билбордов. А вот его соперник Михаил Матвеев пока еще не развернул активную предвыборную кампанию. Тем не менее по этому же округу выдвинулись, по мнению наблюдателей, так называемые технические кандидаты - член партии ЛДПР Роман Миро-шин и директор средней школы №58 Алексей Деггев. По информации Репортера, их главная задача будет заключаться в том, чтобы размыть электоральное поле Матвеева. Пока трудно сказать, кто в данном округе может одержать победу, многое будет зависеть от того, какими финансовыми потоками сможет располагать Матвеев.

КИРОВСКИЙ ОКРУГ

К фаворитам кампании здесь можно отнести депутата губдумы Светлану Кузьмину и депутата гордумы Михаила Анисимова. На чьей стороне окажутся симпатии избирателей, покажет время. Покалишь можно констатировать, что вышедшая из КПРФ Светлана Кузьмина вряд ли сможет рассчитывать на помощь как со стороны бывшего градоначальника, так и со стороны коммунистов. Ее в итоге поддержала "Единая Россия", но чем обернется эта поддержка, покажет время. Пока же, как говорят политологи, команда бывшего градоначальника переключила свои ресурсы на известного адвоката Александра Паулова. Так что в этой связи, по мнению экспертов, шансы на победу повышаются у беспартийного кандидата Михаила Анисимова.

БЕЗЫМЯНСКИЙ ОКРУГ

По мнению большинства экспертов, вряд ли кто-либо сможет составить реальную конкуренцию по этому округу действующему спикеру губдумы, секретарю ре-готделения "Единой России" Виктору Сазонову. Определенная борьба могла бы там развернуться, если бы в выборах принял участие лидер движения "За социальную справедливость" Виктор Тимофеев. Он даже выдвинулся по данной территории, но на этой неделе, к сожалению, безвременно скончался. Конечно, по Безымянскому округу баллотируются небезызвестные депутат гордумыАндрей Мастерков, лояльный прежнему мэру Самары, и экс-депутат гордумыПетр Петров, но их ресурсы вряд ли можно сравнить с теми, которые будут пущены в ход командой господина Сазонова.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОКРУГ

В этом округе безусловным лидером кампании, по мнению многих наблюдателей, является депутат губдумы Наталья Боброва "Для Бобровой переходы из партии в партию, из одного лагеря в другой - давно стали привычными", - сказал Репортеру Лев Павлючков. А вот выдвинувшаяся по этому округу целительни-ца Свешана Пеунова, по мнению отдельных источников Репортера, вряд ли составит ей достойную конкуренцию.

Еще один интересный выдвиженец - депутат гордумы Александр Белашев - длительное время готовился к выборам в губдуму и баллотируется по этому округу, по сведениям источников Репортера, при поддержке одной из ФПГ. Поэтому ожидается, что кампания в данном округе будет весьма броской и заметной.

СОЛНЕЧНЫЙ ОКРУГ

Этот округ представляется весьма интересным для многих наблюдателей. Даже несмотря на то, что по нему не выдвинулся Георгий Лиманский, эксперты готовятся к яркому зрелищу, поскольку на этой территории, как и в списке "Справедливой России", опять схлестнутся интересы группы "СОК" - в лице кандидата Владимира Ильина и депутата гордумы Виктора Воропаева Спикер Самарской гордумы Виталий Ильин уже заявил, что всячески будет поддерживать в этом округе своего однофамильца.

По сведениям Репортера, интрига здесь также заключается в том, что "эсеры", близкие к Виктору Тархову, видят в лице Воропаева главного конкурента на пост руководителя будущей фракции в областном парламенте.

КРАСНОГЛИНСКИЙ ОКРУГ

В Красноглинском округе основными соперниками являются депутат губдумы Александр Колычев и председатель Самарского регионального общественного фонда поддержки и развития "Инищшива" Дмитрий Ани-щенко. Первый идет в думу при поддержке "Справедливой России", второй - "Единой России". По мнению экспертов, это достаточно сложная территория, и кто одержит победу, сейчас не берется предсказать никто. Естественно, что она достанется либо Анищенко, либо Колычеву.

КУЙБЫШЕВСКИЙ ОКРУГ

На даннойтерритории вчера до последнего момента ожидали появления Георгия Лиманс-кого. По данным Репортера, еще накануне, в среду, у бывшего градоначальника были подготовлены все документы к выдвижению. По словам Виталия Ильина, кандидатура Л иманско-го являлась бы гарантией интересной борьбы в любом округе, в том числе и в этом. Однако экс-мэр, можно сказать, разочаровал общественность - и не выставил свою кандидатуру по Куйбышевскому округу, таким образом, лишив данную выборную кампанию одной из главных политических интриг. По словам источника Репортера, близкого к господину Лиманскому, градоначальник не стал выдвигаться без боеспособной команды, которую он теперь не может провести в областной парламент. Кроме того, в этом округе сильны позиции "Волгабурма-ша", руководство которого настроено в отношении бывшего мэра весьма решительно и готово серьезно побороться за продвижение своего кандидата -"единоросса" Александра Ери-сова. Кроме того, в этом округе располагаются воинские части, приход которых на избирательные участки, безусловно, повлияет на результат выборов.

Впрочем, какугверждает другой источник Репортера, не исключено, что решение Георгия Лиманского отказаться от участия в выборах в областной парламент связано с тем, что он попытается попасть в списки "Единой России" или другой партии на вьь борах в Государственную думу.

К 24 января число выдвиженцев как по Самаре, так и в целом по области, видимо, несколько сократится, так как не все они пройдут через регистрационный барьер. Подробный анализ одномандатных округов по Тольятти и в целом по области Репортер продолжит в следующем номере.

Лина Федорова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.